Обзор отраслевых нормативно-правовых актов .


Еженедельный обзор принятых и готовящихся к рассмотрению и утверждению отраслевых нормативно-правовых актов


Правительство РФ

- Постановление Правительства РФ от 09.08.2019 № 1041 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств».


- Постановление Правительства РФ от 15.08.2019 № 1054 «О внесении изменений в перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость».


Минздрав России

- Приказ Минздрава России от 17.07.2019 № 538н «О внесении изменений в порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 1177н» (Зарегистрирован 19.08.2019 № 55665).


- Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Порядка определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения, формы заключения федерального государственного бюджетного учреждения Министерства здравоохранения Российской Федерации, созданного для обеспечения исполнения полномочий данного министерства по выдаче разрешений на проведение клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) по государственной регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения, о взаимозаменяемости или невзаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения».


- Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие здравоохранения».


- Проект приказа Минздрава России «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослому населению».


- Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменения в пункт 20 Правил формирования перечней медицинских изделий».


- Проект приказа Минздрава России «О внесении изменений в Положение об организации клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации и оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, утвержденное приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 июля 2015 г. № 433н».


Минфин России

- Проект приказа Минфина России «Об утверждении порядка оценки достоверности учета объема производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) для производства спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, в процессе производства других лекарственных средств и (или) медицинских изделий, а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий».


Минпромторг России

- Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» ( в части уточнения порядка оплаты кодов маркировки).



Источник:Фармвестник