Контроль-фальсификат.
Содержит информацию по фальсифицированным и запрещенным к продаже медицинским препаратам, нормативным документам по контролю качества лекарственных средств, фальсификатам, обнаруженным в розничной сети. Обновление информации в программе обычно происходит 3-4 раза в день. Дата обновления - 17.10.2025 в 09:34
УстановитьФарм-ревизор.
Программа для учета в аптеке, проверки лекарств на брак, контроля сроков годности, подготовки отчетов. Позволяет автоматизировать выполнение операций от поступления, наценки товара и подготовки ценников до оформления продажи покупателю со скидкой, при этом не требует специализированных знаний по работе с торговыми системами и длительного обучения.
УстановитьРоссийское общество психиатров: бупропион не может быть отнесен к наркотическим средствам.
В 2019 г. в России заведено несколько уголовных дел в отношении лиц, приобретавших за рубежом и ввозивших в Россию антидепрессант бупропион. Из-за фактического приравнивания этого препарата к наркотическим средствам значительное количество лиц с психическими расстройствами в России, использовавшие его в терапевтических целях, были вынуждены отказаться от его приема.
Как писал «ФВ», наибольший резонанс вызвала история с жительницей Екатеринбурга Дарьей Беляевой, страдающей шизотипическим расстройством личности. Сотрудники таможни аэропорта Кольцово задержали ее на почте, когда девушка получала посылку из Польши с препаратом, в состав которого входит вещество бупропион. Специалисты таможенной службы полагают, что бупропион – производное вещество запрещенного в России наркотика эфедрона. В связи с этим таможенники возбудили два уголовных дела – по ч.2 ст.228 УК РФ (приобретение и хранение наркотического средства).
На сайте Российского общества психиатров представлены ответы на вопросы, сформулированные в адвокатском запросе, поступившем в РОП от адвоката одного из обвиняемых по уголовному делу, связанному с приобретением бупропиона.
В документе, в частности, указано, что препарат бупропион не вызывает эйфории, синдрома зависимости и не является объектом массового злоупотребления. С позиций клинической фармакологии и наркологии бупропион не может быть отнесен к наркотическим средствам исключительно из-за структурного химического сродства со стимулятором эфедроном/меткатиноном.
«В настоящее время бупропион не включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II)», а также «Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III)», – указано в письме.
Источник:Фармвестник
НДС с 1 января 2026 года. Настройка ставок НДС. Подготовка отчетов.
Разрешительный режим. Онлайн-проверка маркированных товаров.
-
Разрешительный режим. Проверка маркированных товаров в режиме офлайн.
-
Экспорт данных в 1С бухгалтерию.
-
Переоценка товара в аптеке.
-
Подключение банковского терминала.
-
Подключение и настройка кассового аппарата.
-
Маркировка. Поступление и реализация маркированных упаковок лекарственных препаратов.
-
Дисконтные карты для аптеки. Подготовка и использование дисконтных карт.
-
Обмен информацией по остаткам и ценам на лекарства между торговыми точками.