Аптеку оштрафовали на миллион рублей после обращения покупателя


Арбитражный суд Ростовской области принял решение оштрафовать аптеку из Ростова-на-Дону за продажу незарегистрированного препарата. Штраф составил необычно крупную сумму в 1 млн рублей. Подробный текст резолютивной части решения суда опубликован 4 сентября на портале «Электронное правосудие».


Как следует из материалов дела, в территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области обратился гражданин, который в апреле 2019 года приобрел в аптеке одну упаковку препарата «Эреспал». Государственная регистрация этого ЛС была прекращена 22 марта — более чем за две недели до покупки.


По этому факту Росздравнадзор составил протокол об административном правонарушении по ч. 2 статьи 6.33 КоАП «Продажа или ввоз недоброкачественных лекарственных средств, либо незаконные производство, продажа или ввоз незарегистрированных лекарственных средств». Ведомство обратилось в суд, чтобы привлечь аптеку к ответственности.


Арбитражный суд согласился с доводами Росздравнадзора и постановил оштрафовать юридическое лицо на минимально возможную по этой статье сумму — 1 миллион рублей. Напомним, что максимальная сумма штрафа за такое нарушение может достигать 7 миллионов рублей. Это решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


Отметим, что в настоящий момент все препараты, содержащие действующее вещество фенспирид, не имеют государственной регистрации. Минздрав принял такое решение в августе этого года.


Источник:Фармвестник