Производителям препаратов ранитидина грозит суд за отказ от тестов на канцерогены.


Производители препарата Zantac (ranitidine) и его дженериков спешно изымают эту продукцию из аптек после того, как в активной субстанции был обнаружен потенциальный канцероген, сообщает портал FiercePharma.


Но теперь в федеральные суды США хлынул поток исков, в которых четыре фармкомпании обвиняются в отказе от тестирования своих препаратов на наличие канцерогена.


В иске, внесенном на прошлой неделе в федеральный суд штата Калифорния, компании Sanofi («Санофи»), GlaxoSmithKline («ГлаксоСмитКлайн»; GSK) и Boehringer Ingelheim («Берингер Ингельхайм») обвиняются во введении потребителей в заблуждение. Истцы утверждают, что в инструкциях по медицинскому применению производимых ими препаратов ранитидина, а также в рамках их маркетинга и продвижения намеренно преуменьшались потенциальные риски для здоровья пациентов. Например, истец по фамилии Хантсен из штата Калифорния утверждает, что он принимал дженерик препарата Zantac в течение 9 лет, прежде чем у него диагностировали рак.


Кроме того, в суде штата Колорадо аналогичный иск был подан против компании Pfizer («Пфайзер»).


По словам истцов, фармпроизводители знали, что при надлежащем тестировании в препаратах можно выявить микропримесь N-нитрозодиметиламина (НДМА), но отказывались проводить ежегодные тесты.


Отзыв препаратов ранитидина уже приобрел гигантские масштабы в США и в мире. Крупнейшие фармретейлеры США – CVS («Си-Ви-Эс»), Rite Aid («Райт Эйд»), Walmart («Уолмарт») и Walgreens («Уолгринс») – объявили о временной приостановке продажи препаратов ранитидина и удалении их с аптечных полок.


Источник:"Фармвестник"