Маркировка станет обязательным лицензионным требованием для аптек.


Работа в системе мониторинга движения лекарственных препаратов станет обязательным требованием для получения лицензии на фармацевтическую деятельность. Такие поправки в Положение о лицензировании фармацевтической деятельности готовит Минздрав. Текст документа опубликован 25 октября на портале проектов нормативных актов.


Изменения коснутся пункта 5 Положения о лицензировании. Лицензиатам будет необходимо выполнять требования части 7 статьи 67 закона № 61?ФЗ «Об обращении лекарственных средств», которая обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вносить информацию о лекарственных препаратах в систему МДЛП.

Такое требование будет введено как для аптек и организаций, осуществляющих розничную продажу ЛС, так и для юридических лиц, занимающихся оптовой торговлей лекарствами.+


О том, что подключение к системе маркировки ЛС может стать лицензионным требованием для аптек, в мае этого года заявлял глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. Кроме этого, ранее Минздрав подготовил поправки в Положение о лицензировании производства лекарственных средств, согласно которым регистрация в системе МДЛП будет обязательным требованием для всех производителей лекарств.

Напомним, что 16 октября на нашем сайте состоялся вебинар о том, как правильно организовать приемку и отпуск промаркированных ЛС в аптеке. Также приглашаем вас зарегистрироваться на другие вебинары цикла, которые состоятся 13 ноября и 11 декабря. Напоминаем, что вебинары бесплатные, а количество мест ограниченно.


Источник:КатренСтиль