Апелляционный суд подтвердил сговор на 331 открытом аукционе на закупку лекарств.


Апелляция поддержала решение ФАС России о картеле ЗАО «Фирма Евросервис» и ООО «Мега Фарма».


Компании признаны виновными в поддержании цен на торгах на поставку лекарственных препаратов, медицинских материалов, инструментов и оборудования, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. Общий доход, извлеченный в результате участия в картеле, составил свыше 800 млн рублей.


Девятый арбитражный апелляционный суд города Москвы подтвердил законность и обоснованность решения антимонопольного ведомства, не согласившись с решением суда первой инстанции. Суд решил, что заключив договор доверительного управления, ЗАО «Фирма Евросервис» и ООО «Мега Фарма» образуют подконтрольную группу лиц в понимании Закона о защите конкуренции и не подпадают под действие запретов на картели.


«Апелляционное постановление суда наглядно демонстрирует единообразие трактовки законодательства и общую цель по борьбе с картелями в особенности в социально значимых областях», — прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.


В конце июля глава антимонопольной службы Игорь Артемьев на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что фармпром наряду с дорожным строительством являются самыми «засоренными» картелями отраслями.


«Картелей тысячи, наиболее «засоренные» картелями отрасли — фармацевтическая промышленность и дорожное строительство. Там сговариваются практически в 80—90% государственных объявленных торгов», — сказал глава ФАС.


Источник:"Фармвестник"