Росздравнадзор дал разъяснения по выводу из оборота промаркированных ЛС.



Ведомство представило нормативный документ с описанием способов передачи в систему МДЛП данных о выводе из оборота лекарственных препаратов. Способы передачи разделены по типам участников оборота. Документ опубликован 28 октября на сайте ведомства.


В тексте представлены схемы по выводу из оборота лекарственных препаратов с маркировкой как для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся фармацевтической деятельностью, так и для организаций, где основным (уставным) видом деятельности является медицинская деятельность.

Документ разъясняет, в каких случаях организации передают данные в систему с помощью контрольно-кассовой техники, а когда необходимо использовать специальные регистраторы выбытия.

Например, аптечные организации, находящиеся в труднодоступных и отдаленных местностях и не применяющие ККТ, не должны регистрировать выбытие ЛС в системе — в этом случае внесение необходимой информации становится обязанностью поставщика на этапе отгрузки.

Особенно тщательно в документе прописаны процедуры регистрации вывода из оборота для следующих медицинских организаций:

самостоятельные медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь (поликлиники, центры общей врачебной практики (семейной медицины) или врачебные амбулатории)

медицинские организации, оказывающие специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь

медицинские организации, оказывающие скорую медицинскую помощь

медицинские организации и иные организации, осуществляющие медицинскую деятельность (хосписы), в которых оказывается паллиативная медицинская помощь

организации, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность (образовательные организации, учреждения науки, учреждения социального обслуживания, учреждения уголовно-исполнительной системы и иные организации)

Напомним, что более подробно о способах регистрации выбытия из оборота промаркированных ЛС и их приемке в аптеках можно прочитать в текстовой версии вебинара от оператора системы МДЛП. Также приглашаем вас зарегистрироваться на другие вебинары этого цикла, которые состоятся 13 ноября и 11 декабря. Напоминаем, что вебинары бесплатные, а количество мест ограниченно.


Источник"КатренСтиль"