Вячеслав Володин поручил профильному комитету Госдумы изучить вопрос о пневмонии нового типа.



Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил Комитету нижней палаты по охране здоровья изучить вопрос об опасности нового типа коронавируса 2019-nCoV, обнаруженного в Китае.


В ходе пленарного заседания лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил принять меры предосторожности в связи со вспышкой заболевания. «Если это действительно заболевание, то мы и в Думе должны принять какие-то меры предосторожности. Может быть, меньше мероприятий, меньше приглашать на заседания Госдумы, меньше контактов и так далее», – сказал парламентарий. При этом он не исключил, что вирус может быть провокацией с целью обогащения фармацевтических корпораций.


Председатель Госдумы согласился с доводами главы ЛДПР: «Если коллеги не будут возражать, давайте мы поручим Комитету по охране здоровья разобраться с этим вопросом. Действительно, то, что вы говорите, возможно, тем более есть такие примеры».


Володин попросил главу Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова выяснить все вопросы, связанные с этой проблемой и проинформировать депутатов.


31 декабря власти Китая информировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. 7 января китайские специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. Лабораторному тестированию подверглись все случаи заболевания с подозрением на новую пневмонию. В результате были исключены из списка возможных патогенов возбудители таких респираторных заболеваний, как грипп, птичий грипп, тяжелый острый респираторный синдром (атипичная пневмония) и ближневосточный респираторный синдром (MERS).


Источник: ТАСС