Правительство внесло изменения в программу ОМС.


C 2020 года в России вступил в силу ряд изменений, касающихся программы бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по полисам ОМС и принятых Правительством в конце прошлого года. В частности, был увеличен средний норматив финансирования на одного пациента, сокращены сроки приема граждан с подозрениями на онкологические заболевания и введены выплаты для врачей за успешную постановку диагноза.


В соответствии с Постановлением от 7 декабря 2019 года № 1610, в 2020 году средний подушевой норматив, выделяемый на лечение из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, составит 12 699,2 рубля. По сравнению с 2019 годом эта сумма увеличилась на 899 рублей.

Постановление сократило максимальные сроки на проведение консультаций врачей-специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание — с 14 календарных дней до 3 рабочих дней.

Кроме этого, правительство изменило сроки проведения диагностических инструментальных исследований (рентгенографических исследований, включая маммографию, функциональной диагностики и ультразвуковых исследований). То же самое касается и лабораторных исследований, а также компьютерной томографии и МРТ. При оказании первичной медико-санитарной помощи они не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения. Ранее по законодательству на проведение исследований могло потребоваться не более 30 календарных дней.

В случае, если у пациента имеется подозрение на онкологическое заболевание, то все диагностические инструментальные и лабораторные исследования заболевания не должны занимать более 7 рабочих дней со дня их назначения.

Также с 2020 года сроки ожидания оказания специализированной медицинской помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию. А для пациентов с онкологическими заболеваниями — 7 рабочих дней с момента установки диагноза.

Для дополнительной мотивации медицинских работников Постановление Правительства от 30 декабря 2019 года № 1940 вводит денежные премии для медиков за каждый выявленный в ходе диспансеризации или профосмотров случай онкологического заболевания. Сумма выплаты составит 1000 рублей и будет разделена между врачом, ответственным за организацию и проведение осмотра, и медицинским работником, который назначил или выполнил исследование, которое подтвердило диагноз.+


При этом обязательным условием для получения денежной выплаты является строгое исполнение сроков проведения консультации, диагностических исследований и установки диспансерного наблюдения за пациентом.


Источник:"КатренСтиль"