Первый производитель перерегистрировал цену своего ЛС из списка ЖНВЛП по новым правилам.


Федеральная антимонопольная служба впервые согласовала цену на препарат из перечня ЖНВЛП, перерегистрированную в соответствии с новыми правилами, принятыми правительством в декабре прошлого года. Об этом 24 января сообщает пресс-служба ведомства.


Первым препаратом, цена которого была зарегистрирована по новой методике, стал «Бромокриптин-Рихтер» (бромокриптин) в лекарственной форме таблетки 2,5 мг, производства компании ОАО «Гедеон Рихтер». Согласованная с ФАС предельная отпускная стоимость составила 268 рублей 38 копеек.

Напомним, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 16 декабря 2019 года № 1683, в течение 2020 года производители оригинальных лекарственных препаратов должны перерегистрировать цены на препараты, входящие в ЖНВЛП, в соответствии с правилами нового федерального закона. При этом предложенная стоимость ЛС должна пройти процедуру согласования в ФАС. Заявление о перерегистрации необходимо подать в Минздрав до 18 февраля.+


Перерегистрация цен не коснется иммунобиологических лекарственных препаратов, препаратов дешевле 100 рублей, а также ЛС, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. Для этого должно быть соблюдено одно условие — они должны быть произведены в государстве, входящем в Евразийский экономический союз.

Подробнее о процедуре принудительной перерегистрации цен ЖНВЛП и о возможных ее последствиях для фармацевтического рынка читайте в статье «Жизненно важная дешевизна»


Источник:"Катрен Стиль"