Минпромторг обсудил ограничение вывоза из страны медицинских масок из-за коронавируса.


Минпромторг и оперативный штаб по предупреждению коронавируса в России обсуждает введение временного ограничения вывоза из страны «средств индивидуальной защиты», выяснил «ФВ». Речь идет о спецодежде и медицинских масках.


Правительство рассматривает возможность ограничить вывоз из страны медицинских масок и спецодежды, рассказал «ФВ» собеседник, близкий к Минпромторгу. Эту информацию подтвердил президент ассоциации производителей медицинских изделий «Здравмедтех» Александр Ручкин.


«Решение по ограничению экспорта медицинских масок и спецодежды пока не принято. Его должен принять оперативный штаб. Сейчас обсуждается целесообразность введения такого запрета», — сообщил Ручкин.


Вопрос о запрете вывоза медизделий обсуждался на внутреннем совещании первого зам. министра Сергея Цыба в пятницу 31 января, рассказал собеседник. Однако создание такого документа должно быть согласовано вице-премьером Татьяной Голиковой, которая возглавляет оперативный штаб по предупреждению коронавируса.


В связи с острой нехваткой масок в Китае, цена на них там выросла в 2-3 раза, пояснил «ФВ» производитель одноразовых медицинских масок. «Перекупщикам» выгодно отправлять большие партии «защитных» медизделий в Китай», — пояснил он.


Запрет на вывоз за рубеж медицинских масок уже введен в Китае, Индии, Кыргызстане.


Источник:"Фармвестник"