ФАС рассказала о механизме повышения цены на лекарства низкого ценового сегмента.


Минздрав разработал административный регламент повышения цены для лекарств с низкой себестоимостью производства. Ведомство согласовывает постановление о регламенте с Федеральной антимонопольной службой.


Директор Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России Филипп Романов рассказал на конференции «Фармацевтический бизнес в России - 2020», что ведомство вышло с инициативой подготовки специального механизма для лекарств низкого ценового сегмента. Документ уже согласовывается в правительстве. В частности, планируется встреча с представителями ФАС.


Он не рассказал о сути механизма, предлагаемого Минздравом. Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев представил точку зрения ФАС. Существует норма, согласно которой производитель за 12 месяцев до ухода препарата с рынка должен предупреждать об этом Росздравнадзор. Антимонопольщики предлагают извещать о таком предложении главных внештатных специалистов Минздрава. Если они решат, что такое лекарство необходимо оставить на рынке, то Минпромторгу поручается подготовить аналитическую справку об условиях производства субстанции и готовой лекарственной формы, а ФАС – о ценах на препарат в референтных странах.


«Как правило, стоимость таких лекарств в России ниже, чем в референтных странах», – уверен Нижегородцев.


Источник:Фармвестник