Дума одобрила увеличение срока давности привлечения за картель до шести лет.


Срок давности по расследованию антимонопольных дел о картелях вырастет до шести лет, ФАС получит доступ к персональным данным абонентов связи, а лиц, сообщивших о картеле, освободят от уголовной ответственности. Соответствующие поправки депутаты Госдумы приняли в первом чтении в среду, 19 февраля.

Более широкие полномочия Фас по выявлению и расследованию дел о картелях прописаны в пакете изменений Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» и отдельных законодательных актов.


Несмотря на оживленную дискуссию, которая длилась более часа, и множество возражений, более 75% парламентариев поддержали предложения ФАС.


«Законопроект позволяет нам получать персональные данные и сведения абонентов связи, – рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цариковский. – Я подчеркиваю, нам не нужно содержание разговоров, нам нужны IP-адреса. Сегодня мы наделены таким правом в отношении персональных компьютеров, но в современном деловом обороте все больше процедур ведется через мобильные средства связи».


Среди внесенных предложений – увеличение срока давности по расследованию антимонопольных дел о картелях до шести лет. Это исправит рассинхронизацию в нынешних нормативных документах, когда по административным антимонопольным делам о картелях срок расследования составляет три года, а по уголовным – от шести до десяти лет.


«Мы также хотим освободить от уголовной ответственности тех, кто сообщает о картеле, потому что это самое эффективное оружие против антиконкурентных соглашений, – заявил Цариковский. – КоАП такая возможность уже предусмотрена».


Некоторые депутаты удивились внесению законопроекта в Думу несмотря на резко отрицательные заключения от представителей бизнеса (ТПП, РСПП, Деловой России) и силовых ведомств. Эти замечания ФАС учтены не были.


Часть депутатов и представителей бизнеса опасается, что из защитника предпринимателей служба превратится в карательный орган, который снизит желание потенциальных инвесторов прийти на российский рынок.


«Контрольную и надзорную нагрузку на бизнес надо снижать, – резюмировал зампред комитета по экономической политике Госдумы Денис Кравченко. – Мы считаем, что дополнительные полномочия, которыми предполагается наделить антимонопольные органы, нуждаются в существенной доработке и анализе. Они могут привести к увеличению необоснованного давления на бизнес и рискам злоупотребления правом со стороны проверяющих органов».


Депутаты сошлись на необходимости доработать проект ко второму чтению.


По итогам 2018 и 2019 годов фармацевтическая сфера вышла на первое и второе места, соответственно, по количеству картельных сговоров среди всех сфер экономической деятельности в стране. Об этом сообщалось на пресс-конференциях руководства ведомства. На поставку лекарственных средств и медицинских изделий пришлось 19% и 11,8% всех антиконкурентных сговоров в стране, соответственно.


В связи с реализацией нацпроектов, в частности «Здравоохранение», антимонопольная служба прогнозирует рост картелей в текущем году. Для более эффективной борьбы с ними ФАС просит наделить ее дополнительными полномочиями и ужесточить ответственность недобросовестных предпринимателей.


Источник:"Фармвестник"