Исследования подтвердили значимость интерферонов в комплексной противовирусной терапии.


Эпидемия, вызванная коронавирусом COVID-19, затронула многие отрасли экономики, проблема стала глобальной не только для системы здравоохранения. Врачи имеют небольшие возможности для лечения пневмонии, вызванной COVID-19, отмечает к.м.н., гематолог, специалист по клиническим исследованиям Павел Шабалкин. Приходится ограничиваться симптоматической терапией, направленной на компенсацию дыхательной недостаточности и снижение проявлений интоксикации. В то же время идет активный поиск эффективной лекарственной терапии и разработка вакцины против COVID-19.


«Существующие противовирусные препараты, которые могут применяться для лечения респираторных вирусных инфекций, пока не продемонстрировали терапевтической эффективности в отношении COVID-19», — утверждает он.


По его словам, «базовой терапией, направленной на активацию иммунного ответа и оказывающей прямое противовирусное действие, могут стать интерфероны».


Система интерферонов – «важнейшая и неотъемлемая часть иммунной системы организма, которая отвечает за формирование иммунного ответа, выработку антител и активацию клонов клеток, отвечающих за выявление и уничтожение вирусов и бактерий».


«Экспериментальное исследование, проведенное в 2004 году (Bruno Sainz Jr. et al. Interferon-beta and interferon-gamma synergistically inhibit the replication of severe acute respiratory syndrome-associated coronavirus (SARS-CoV), j.virol.2004.08.011), показало эффективность комбинации интерферонов-? и -? в отношении клеточных линий, инфицированных SARS-CoV – коронавирусом, — отмечает он. — Исследователи указывают на необходимость дальнейшего изучения их активности в ходе КИ».


«Результаты опубликованного в конце 2019 года КИ по оценке эффективности и безопасности применения интерферона-? в составе комплексной терапии внебольничной пневмонии (Белевский А.С и соавт. Эффективность и безопасность гамма-интерферона при лечении внебольничной пневмонии: результаты открытого рандомизированного исследования IN/100000-317 // Медицина, №4, 2019) показали клиническую эффективность интерферона-? в составе комплексной терапии при лечении внебольничной пневмонии, в том числе вызванной резистентными штаммами», — подчеркивает Павел Шабалкин.


Он также приводит исследование ( Сологуб Т.В. и соавт. Интерферон-гамма в терапии гриппа и других респираторных инфекций // Мед. совет, №7, 2015), которое «показало достоверные различия между группами по уровню заболеваемости, где интерферон-? использовался в качестве профилактики гриппа и ОРВИ, по сравнению с контрольной группой».


«Результаты говорят о клинической значимости интерферонов в терапии и профилактике респираторных вирусных инфекций, — заключает врач. — Важно использовать накопленный опыт в изучении активности интерферонов, который был получен в прошлых эпидемиях, вызванных SARS-CоV. Интерфероны-? и -? перспективны для изучения в лечении и профилактике респираторных инфекций, вызванных коронавирусами».


Источник: Фармаклон