Закупка средств защиты для сотрудников станет поводом для налогового послабления.


Предприятия и организации, которые тратят средства на закупку для своих сотрудников средств индивидуальной защиты, получат преференции в виде уменьшения базы по налогу на прибыль.


Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения во вторую часть Налогового кодекса. В частности, теперь предприятия и организации, которые тратят средства на закупку для своих сотрудников средств индивидуальной защиты, получат преференции в виде уменьшения базы по налогу на прибыль, пишет «Российская газета».


На те средства, на которые предприятия закупят маски, антисептики, тест-системы, термометры для безопасности своих сотрудников, им уменьшат размер налога на прибыль.


«В годовом исчислении налоговые поступления в бюджет по налогу на прибыль организаций на 1 января 2020 года составили 8 498 млрд рублей. Соответственно включение в состав расходов при исчислении налога на прибыль организаций затрат на приобретение средств индивидуальной защиты, а также тест-систем для диагностики COVID-19 позволит налогоплательщикам высвободить денежных средств в размере не менее 20 процентов от их общей стоимости», – цитирует «РГ» доцента кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ им. Г.В. Плеханова Равиля Ахмадеева.


Кроме того, законом освобождаются от обложения налогом на доходы физического лица денежные выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения данной инфекцией.


Источник:"Фармвестник"