PharmaTrace предложил решение очевидных проблем на первых неделях маркировки.


Необходимость решения поставленной задачи по маркировке лекарств воспринимается представителями фармбизнеса по-разному. Многие фармацевтические дистрибьюторы, опираясь на свои небольшие объемы, рассчитывали вручную рапортовать в СМДЛП и считали себя полностью готовыми к вступившей в силу с 1 июля маркировке. Но уже на первых неделях столкнулись с проблемами, которые требуют поддержки, решения инцидентов и помощи компетентных специалистов.


«Умение клеить марки оказалось не самым главным в новой системе обязательного мониторирования движения лекарственных препаратов в России», - отметил Герман Иноземцев, генеральный директор компании «Лекарственная экосистема», которая включает в себя проект PharmaTrace. Сложившуюся ситуацию он с иронией сравнил со сценой из мультфильма


«Трое из Простоквашино», где важным умением оказалось не только догнать объект фотосъемки и сделать фотографию, но и догнать его еще раз, «чтобы фотографию отдать».


«Так и в СМДЛП - основные проблемы этого и следующего года будут в том, чтобы маркированная продукция могла быстро попасть в лекарственный оборот страны, а не пылилась на промежуточных складах и подсобных помещениях в “сером” статусе – арбитража», - добавил он.


Команда компании PharmaTrace, в рамках облачного продукта Check,Track & Trace (CTT), разработала специализированное облачное решение


для дистрибьюторов, логистов и закупочных союзов и ассоциаций, которое облегчает взаимодействие с государственной системой маркировки товаров «Честный знак». О нем рассказал директор по продукту/проекту PharmaTrace Дмитрий Баглей.


Упрощенный процесс параметризации и настройки «CTT для дистрибьютора» дает возможность быстрой интеграции и использования продукта в полной мере, без затрат на дорогие консалтинговые услуги. Проверка и контроль за операциями с маркированной продукцией происходит благодаря ряду автоматизированных диджитал-инструментов.


Для выявления возможных расхождений при выполнении внутренних складских операций в составе CTT предусмотрены дополнительные информационно-справочные сервисы.


С использованием данного решения в любой момент времени пользователь, в режиме онлайн, сможет узнать фактическое состояние, например, групповой упаковки.


Электронные сервисы позволяют получить всю историю изменения состояния любой потребительской упаковки с момента приемки до момента отгрузки. В результате все поставки будут содержать подтверждающие сведения в запущенной национальной системе маркировки «Честный знак». С использованием CTT удастся избежать отказов от приемки поставок по причине несоответствия или несвоевременной регистрации сведений в Национальной системе маркировки «Честный знак».


Как заявил Дмитрий Баглей, «CTT стоит рассматривать как автоматизированный инструмент, направленный на обеспечение прослеживаемости товаров в рамках всей цепи поставок. Благодаря своей структуре он выстраивает асинхронные сообщения в логическую последовательность, обрабатывает и «додумывает в автоматическом режиме операции по прослеживаемости товародвижения, создавая и отправляя в автоматическом режиме цепочку отчетов во ФГИС МДЛП, причем без дополнительных затрат на серверное оборудование, поддержку собственной инфраструктуры и на дополнительные человеческие ресурсы для мониторинга информационных обменов».


В качестве дополнительного сервиса команда PharmaTrace предлагает специализированное программно-аппаратное решение SmartWTS, которое предназначено для автоматизации процессов отслеживания движения упаковок товаров на складе, включая их трансформацию.


Источник:"Фармвестник"