Первая в мире вакцина от коронавируса зарегистрирована в России.


В России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19. Регистрационное удостоверение на препарат «Гам-КОВИД-Вак» выдано 11 августа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.


«Гам-КОВИД-ВАК» является векторной двухкомпонентной вакциной на основе аденовируса человека. Она была разработана специалистами ФГБУ НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. Препарат прошел испытания безопасности и эффективности на нескольких видах животных — грызунах и приматах. Кроме этого, вакцина была испытана на двух группах добровольцев в Сеченовском университете и военном госпитале им. Бурденко.


Минздрав отмечает, что по опыту применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) иммунитет от вируса должен сохраняться до 2 лет после прививки.

Вакцина была зарегистрирована по ускоренной процедуре, предназначенной для лекарственных средств, применяемых в условиях возникновения или ликвидации чрезвычайных ситуаций. Такая схема позволяет получить государственную регистрацию на основании ограниченного объема данных о клинических испытаниях.

Как указано в регистрационном удостоверении, производить препарат будут на площадках самого института имени Гамалеи, а также на мощностях АО «Биннофарм». Срок действия регистрации, по данным в ГРЛС, истекает 1 января 2021 года.

Напомним, что ранее Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) обратилась к Минздраву с просьбой отложить регистрацию вакцины от коронавируса до проведения третьей фазы испытаний препарата с участием большего количества людей.


Источник:"Катрен Стиль"