С сентября аптекам придется тратить еще больше времени на приемку маркированных лекарств


С 1 сентября аптекам придется тратить еще больше времени на приемку маркированных лекарств

Жизнь аптек может еще больше усложниться начиная с 1 сентября из-за нововведений в системе мониторинга движения лекарств (СМДЛП). С этого момента агрегация лекарств с разными GTIN (идентификационный номер лекарственного изделия) в один короб прекращается. Аптечные предприятия будут получать «ассорти», на разбор которых им придется потратить заметно больше времени, чем прежде.


С 1 сентября агрегация различных маркированных препаратов в один короб прекращается. Соответствующие изменения внесены в Постановление Правительства 1556 (дополнение в пункт 40). Об этом говорилось 1 сентября на совещании, которое провели Росздравнадзор и ЦРПТ в закрытом для СМИ режиме. По словам участников мероприятия, нововведение доставит аптекам излишние хлопоты, так как потребуется потратить заметно больше времени для того, чтобы принять товар и предоставить сведения в СМДЛП о полученной партии лекарств.

«Новое правило на руку только крупным дистрибьюторам, — отмечает один из участников совещания на условиях анонимности. — На всех остальных участников рынка оно окажет негативное влияние, потому что их процессы уже отстроены и СОПы прописаны, а аптеки вообще в очередной раз становятся крайними».


Другой источник полагат, что работать с монокоробами также может быть удобнее больничным аптекам.


Раньше дистрибьюторы собирали разные лекарственные средства в один короб и присваивали ему один групповой SSCC (серийный код транспортной упаковки). При приемке товара аптека сканировала только его. Теперь же ей придется оприходовать все содержимое короба по отдельности. То есть выполнять дополнительные операции. Те, у кого заказов и наименований много, оказываются в самом незавидном положении.


На совещании также говорилось о том, что у дистрибьюторов забиты лекарствами все возможные карантинные зоны: аптеки маркированный товар не берут или берут в тестовом режиме в ограниченном количестве. Спикеры акцентировали внимание на том, что многие проблемы с внедрением маркировки являются следствием низкого уровня готовности фармпроизводителей.


источник: pharmvestnik.ru