Росздравнадзор заблокировал работавшую по чужой лицензии онлайн-аптеку с онкопрепаратами.


В Ростовской области обнаружили интернет-сайт, на котором продавались онкопрепараты. Оказалось, что номер лицензии на фармацевтическую деятельность, указанной на портале, принадлежал другой организации и прекратил свое действие несколько лет назад.


Сотрудники территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области заблокировал сайт, на котором продавались в широком ассортименте дорогостоящие препараты для онкобольных с доставкой по всей России. Ресурс не имел разрешения на дистанционную торговлю, а на своей странице указал номер фармлицензии столичной аптечной сети, к которой не имеет отношения. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления.


Теперь материалы проверки регулятор намерен передать в правоохранительные органы. Всего территориальным органом с начала октября было заблокировано 29 ресурсов, незаконно торгующих лекарственными средствами онлайн.


Всего в России, по состоянию на конец октября, Росздравнадзор заблокировал 218 сайтов, нелегально продающих лекарства онлайн. Часть из них не имела лицензии на осуществление фармдеятельности. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения № 5527, утверждающий критерии оценки информации в сети интернет, необходимой для принятия Росздравнадзором решений по блокировке сайтов, утвержден 18 сентября 2020 года.


Источник:"Фармвестник"