Россия хочет довести долю отечественного производства в фармацевтике до 50%


Россия хочет довести долю отечественного производства в фармацевтике до 50%


Российские власти ставят перед собой задачу довести долю отечественного производства в фармацевтике - до 50%, а в фармацевтической и медицинской технике - до 40%. С таким заявлением на Первом российско-швейцарском дне инноваций выступил заместитель главы Министерства промышленности и торговли России Игорь Караваев.


Фарминдустрия являет собой отличный пример сотрудничества между Россией и Швейцарией, добавил Караваев, приведя в качестве примера концерн Novartis, который хочет создать производство в России и готов вложить в него до 500 млн долларов. Novartis, напомнил он, вот-вот построит завод в Петербурге, который должен заработать в 2014 году, и в который на первом этапе было вложено 140 млн долларов.


«Швейцария входит в мировые фронтиры по инновациям, поэтому сотрудничество России с ней обещает стать особенно плодотворным», - отметил Караваев. Он напомнил, что сейчас в России разработано 5 госпрограмм развития инновационной промышленности, есть понимание того, что за инновациями - будущее, и выразил надежду на плодотворное сотрудничество двух стран в ближайшие годы.


Швейцарско-российский инновационный форум под названием «Первый российско-швейцарский день инноваций» проходит сегодня, 17 мая 2013 года, в Лозанне (Швейцария). Инициатором проведения форума выступил доктор Фредерик Паулсен - председатель совета директоров фармацевтической компании Ferring Pharmaceuticals и почетный консул Российской Федерации в Лозанне, крупный предприниматель, ученый, меценат и дипломат. Главный партнер форума с российской стороны - первый вице-президент Союза машиностроителей России, зампред комитета Госдумы по промышленности и президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев.



http://www.recipe.ru/news/

18.05.13