В ТПП РФ создан подкомитет по здравоохранению и фармацевтической индустрии.


В ТПП РФ создан подкомитет по здравоохранению и фармацевтической индустрии.


Новый Подкомитет по международному сотрудничеству в сфере модернизации и инновациям в здравоохранении и фармацевтической индустрии создан в Торгово-Промышленной Палате Российской Федерации (ТПП РФ) в рамках Комитета по содействию модернизации  и технологическому развитию экономики России. Председателем Подкомитета назначен Иван Бланарик, генеральный директор фармацевтической компании «Берингер Ингельхайм» в России. 

Основные цели новой структуры - установление конструктивного диалога между представителями федеральных и региональных органов власти, руководителей НИИ и  лечебных учреждений, коммерческих и некоммерческих предприятий, организаций и СМИ для решения важнейших вопросов государственной политики в инновационном развитии российской системы здравоохранения и фармацевтической индустрии.

Г осударственные Программы «Развитие Здравоохранения до 2020 года», «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности 2020», а также «Стратегия лекарственного обеспечения до 2025 года» и другие законодательные инициативы заложили основу реформирования системы здравоохранения. Однако для более эффективного решения государственных задач по развитию российской системы здравоохранения требуется усиление взаимодействия всех участников рынка и поиск новых подходов.

Иван Бланарик, председатель Подкомитета по международному сотрудничеству в сфере модернизации и инновациям в здравоохранении и фармацевтической индустрии, генеральный директор «Берингер Ингельхайм»:

- История показывает,  что только взаимодействие государства и бизнеса в области решения основных задач социальной сферы  может принести реальные результаты.  Для создания эффективной системы нужны специалисты, способные понять, как она должна работать, опираясь на разнообразный опыт ее использования - финансисты, экономисты, медики, эксперты от государственных органов и индустрии. Подкомитет, начинающий свою работу в рамках ТПП, задуман как площадка для обмена мнениями, дискуссий в области применения современных подходов и реализации инновационного потенциала в сфере медицины и фармацевтики. Сегодня мы находимся на очень интересном этапе, когда «строительство» современного фармпроизводства в России набирает обороты - и именно сейчас мы можем внести реальный вклад в развитие этой области.

Екатерина Попова, председатель Комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России:

- Создание специализированного Подкомитета дает возможность уделять больше внимания здравоохранению - этой стратегически важной отрасли, оказывающей непосредственное влияние на экономику страны, в бьльшей степени способствовать развитию международного сотрудничества и внедрению инноваций в системе обеспечения охраны здоровья граждан России.

В функции Подкомитета входит внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства и принятию новых эффективных нормативно-правовых актов, направленных на модернизацию здравоохранения в РФ, содействие развитию государственно-частного партнерства с целью решения стратегических задач сотрудничества в области совершенствования системы охраны здоровья граждан и профилактики заболеваний, установление контактов и организация делового сотрудничества с международными и национальными структурами в сфере модернизации здравоохранения и развития фармацевтической промышленности.

В состав Подкомитета войдут представители российских и международных организаций, объединений предпринимателей, федеральных и региональных органов государственной власти, научных организаций и сотрудники Торгово-Промышленной Палаты РФ.



http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/

21.05.2013