Фармацевтические фирмы заинтересовались субстанциями отечественного производства


Фармацевтические фирмы заинтересовались субстанциями отечественного производства


22 мая в Сочи Владимир Путин встретился с представителями Южного федерального университета (ЮФУ) и обсудил современные проблемы, касающиеся российской науки и образования в целом, сообщает пресс-служба Кремля.

В 2013 году, благодаря сотрудничеству ЮФУ с Волгоградским медицинским институтом, российскими фармацевтическими фирмами было закуплено несколько патентов на инновационные субстанции, разработанные химическим институтом Южного федерального университета. Эти продукты длительное время не находили применения. В настоящее время в Волгограде планируется создать фармацевтический кластер, куда уже отобрано, по словам научного руководителя ЮФУ Владимира Минкина, 6 инновационных лекарств вуза.

Владимир Путин высказался в пользу поддержки этого проекта и пообещал помочь российским научным изысканиям доходить до конечного потребителя. А также напомнил, что государство со своей стороны уже заложило 150 млрд. долл. на развитие собственной фармацевтической промышленности. 



http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/farmatsevticheskie-firmy-zainteresovalisj-substantsijami-otechestvennogo-proizvodstva.html#.UaQ64NjowsY

27.05.2013