По номенклатуре ЖНВЛП объем отечественного производства в 2012 г. достиг 63%


По номенклатуре ЖНВЛП объем отечественного производства в 2012 г. достиг 63%


Министр промышленности и торговли Денис Мантуров выступил на заседании Совета Федерации, где рассказал о мерах по развитию отечественной промышленности и повышению ее конкурентоспособности.

По словам министра, меры для стимулирования инновационного развития включены в пять государственных программ, утвержденных в конце 2012-го года. Они охватывают практически все отрасли промышленности.

Для поддержки отечественной промышленности Минпромторг реализует адресные действия по отраслям. По словам Д. Мантурова, ВТО не ограничивает влияние на развитие отраслей через госзаказ. «Высокая доля госзакупок в системе лекарственного обеспечения - 35% - в сочетании с успешной реализацией профильной ФЦП позволили достичь хороших показателей импортозамещения в сегменте лекарственных средств. По номенклатуре жизненно необходимых и стратегически значимых лекарств объем отечественного производства в 2012 году достиг целевого уровня в 63%. На финальной стадии согласования находится постановление о перечне товаров, по которым налагаются ограничения на госзакупки импортной продукции имеющей российские аналоги. Мы рассчитываем на поддержку региональных и местных властей в части внедрения этой нормы в практику», - отметил министр.

К заседанию в Совете Федерации была подготовлена выставка «Промышленность России». Денис Мантуров  ознакомил председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко с экспозицией, в которой представлены уникальные разработки российской промышленности.


http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/denis-manturov-po-nomenklature-zhnvlp-objem-otechestvennogo-proizvodstva-v-2012-g-dostig-63.html#.UahGjtjowsZ


30.05.2013