Приказ о преференциях российским производителям вступит в силу 16 июня


Приказ о преференциях российским производителям вступит в силу 16 июня


5 июня «РГ» опубликовала приказ Минэкономразвития России от 17 апреля 2013 г. № 211 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков». Приказ вступает в силу 16 июня 2013 г. и будет действовать до 31 декабря 2013 г.

Документом определено, что при размещении заказов на поставки товаров, в том числе и лекарственных средств,  участникам размещения заказа предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15%, если их заявки на участие содержат предложения о поставке товаров российского и (или) белорусского происхождения.

На сегодняшний день этот документ является единственным нормативно-правовым актом, определяющим порядок предоставления преференций для отечественных производителей лекарственных средств при размещении заказов на госзакупки.

Стоит отметить, что в 2012 г. документ был принят  в апреле, в 2011 - в июне. В 2013 году приказ  опять принимается с опозданием, когда часть аукционов уже проведена,  и  отечественные производители вновь не смогут в полной мере воспользоваться льготами.



http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/prikaz-o-preferentsijax-rossijskim-proizvoditeljam-vstupit-v-silu-16-ijunja.html#.UbFuUdjoxiw

6.06.2013