Госнаркоконтроль хочет добиться существенного расширения полномочий


Госнаркоконтроль хочет добиться существенного расширения полномочий


ФСКН подготовила законопроект, который существенно расширяет полномочия ведомства, пишет «Коммерсант».  В частности, предлагается кардинально пересмотреть процедуру запрета тех или иных форм оборота наркотических средств, которую сейчас осуществляет Минздрав. Если законопроект будет одобрен, директор ФСКН сможет самостоятельно принимать решение о запрете того или иного вещества. Причем это могут быть не только наркотики, но и "вещества, обладающие воздействием на организм человека, схожим с наркотическим или психотропным".

Другая функция, которую ФСКН надеется позаимствовать у Минздрава,- медицинское освидетельствование. Сотрудники ведомства имеют право направлять граждан к медикам лишь тогда, когда у них выявлены признаки наркотического опьянения. Законопроект же позволит им осуществлять освидетельствования своими силами (сейчас этим занимаются медики и сотрудники ГИБДД).

Особое внимание в документе уделено взаимоотношениям ФСКН и бизнеса. Предполагается, что сотрудники службы смогут выносить предписания компаниям и индивидуальным предпринимателям, чтобы те "принимали меры по недопущению незаконного оборота наркотиков". Что скрывается за этой формулировкой, не прописано, но уточняется, что, если организация откажется выполнять предписание, ФСКН сможет добиться ее закрытия через суд.

Авторы документа хотят сделать ФСКН куратором всех антинаркотических программ. Так, служба получит не только право участвовать в разработке соответствующих госпрограмм, но и полномочия определять эффективность и целесообразность расходов по ним.

В ФСКН изданию подтвердили, что законопроект в ближайшее время поступит на согласование в правительство.


http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/gosnarkokontrolj-xochet-dobitjsja-suschestvennogo-rasshirenija-polnomochij.html#.UcFcHdjoxDA