Госдума выступает за расширение полномочий ФСКН


Госдума выступает за расширение полномочий ФСКН


Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что следует поддерживать все инициативы ФСКН по противодействию наркоугрозе, в том числе предложения по расширению полномочий руководителя этой федеральной службы, сообщили в пресс-службе Госдумы.

  "Все инициативы ФСКН мы будем поддерживать по той причине, что степень наркоугрозы очень высока и очевидна", - заявила "Интерфаксу" во вторник Ирина Яровая.

 По ее словам, сегодня нельзя противодействовать наркоугрозе в логике "догонять", нужно работать на опережение. "Несомненно, руководителю ФСКН нужно дать полномочия, которые бы позволили действовать более оперативно", - подчеркнула руководитель комитета, комментируя сообщения о подготовке в ФСКН законопроекта "Об органах по контролю за оборотом наркотиков".

Как сообщалось ранее, ФСКН подготовила законопроект, значительно расширяющий полномочия ведомства.

И. Яровая обратила внимание на то, что те, от кого исходит наркоугроза, умело и оперативно приспосабливаются к ситуации. В частности, отметила она, "те, кто производит синтетические наркотики, зная нюансы действующего законодательства и учитывая длительность процедуры включения в запрещенный перечень того или иного вещества, понимают, что внесение одного нового компонента позволяет беспрепятственно реализовывать новые смеси".

  Для того, чтобы пресечь такого рода практику, и нужны своего рода меры быстрого реагирования, уверена руководитель комитета. Так что, подчеркнула она, "в этом вопросе мы действуем солидарно с ФСКН".

  Комментируя конкретные предложения ФСКН и, в частности, связанные с наркотестированием, И.Яровая подчеркнула, что эти полномочия у ведомства уже есть; в распоряжении Службы находятся, например, передвижные лаборатории. "И усиление этих полномочий позволит своевременно выявлять лиц, которые нуждаются в медицинской помощи, реабилитации", - уверена она.

  В целом укрепление полномочий ФСКН в этом вопросе позволит улучшить профилактику правонарушений, считает глава профильного комитета.


http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/gosduma-vystupaet-za-rasshirenie-polnomochij-fskn.html#.UcFeidjoxDA