"Фармстандарт" может продать безрецептурное подразделение


«Фармстандарт» может продать безрецептурное подразделение


Как сообщают информированные источники, крупнейшая российская фармацевтическая компания OAO «Фармстандарт» рассматривает возможность продажи своего безрецептурного бизнеса, информирует The Washington Post/Bloomberg.

По словам источников, активы могут быть оценены примерно в 2,5 млрд долл. США. В качестве советников по управлению процессом продажи подразделения, который находится еще на самой ранней  стадии, компания пригласила  экспертов международной корпорации Citigroup Inc.

На Лондонской фондовой бирже глобальные депозитарные расписки ОАО «Фармстандарт» выросли в цене на 0,50 долл. (2,44%) - до 21 долл.

В 2012 г. объем продаж безрецептурных лекарственных средств ОАО «Фармстандарт» сократился на 4,5% и составил 14,79 млрд рублей (451 млн долл. США). Это примерно 29% общего показателя компании. Напротив, объем продаж рецептурной фармпродукции вырос на 33%. Также увеличился объем продаж безрецептурных лекарственных препаратов других компаний. Этот показатель вырос на 30% - до 28,3 млрд рублей.

Менеджер по работе с инвесторами и акционерами «Фармстандарта» Ирина Бахтурина заявила, что ей ничего не известно о возможной продаже подразделения и отказалась от комментариев.

Представитель Citigroup также отказался от комментариев.



http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/farmstandart-mozhet-prodatj-bezretsepturnoe-podrazdelenie.html#.UcknLNjoxDA