Роспотребнадзор выходит из ведения Минздрава


Роспотребнадзор выходит из ведения Минздрава


Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выходит из ведения Министерства здравоохранения РФ.

Соответствующий законопроект Госдума приняла 2 июля во втором и третьем окончательном чтении. Изменения вносятся в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», сообщают СМИ.

Владимир Путин в мае 2012 года распорядился вывести Роспотребнадзор из ведения Министерства здравоохранения РФ и возложил руководство ведомством на правительство РФ.

Роспотребнадзору были предоставлены полномочия по осуществлению функций по разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

Законом предлагается в целях дальнейшего осуществления государственного санитарно - эпидемиологического нормирования и обеспечения преемственности работы по разработке санитарных правил и санитарно-эпидемиологических требований наделить Роспотребнадзор полномочиями по осуществлению функций по разработке и утверждению санитарных правил.


http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/rospotrebnadzor-vyxodit-iz-vedenija-minzdrava.html#.UdPTKNjoxDA


03.07.2013