В Ставропольском крае аптека «Лекарь» оштрафована на 100 тысяч рублей за нарушение правил хранения лекарственных средств.



В Ставропольском крае аптека «Лекарь» оштрафована на 100 тысяч рублей за нарушение правил хранения лекарственных средств.


Территориальным органом Росздравнадзора по Ставропольскому краю была проведена плановая документарно-выездная проверка в отношении ООО «Лекарь» на предмет соблюдения обязательных требований законодательства в сфере обращения лекарственных средств.


В ходе контрольных мероприятий специалистами Росздравнадзора установлено, что в аптеке допускаются грубые нарушения правил хранения лекарственных средств. В частности, в ООО «Лекарь» на момент проверки не не поддерживались необходимые параметры воздуха, обеспечивающие качество и безопасность термолабильных препаратов: температурный режим установленного холодильного оборудования не соответствовал требованиям, которые были заявлены производителями лекарств на потребительской упаковке.


По результатам проверки Территориальный орган Росздравнадзора по Ставропольскому краю составил в отношении ООО «Лекарь» протокол об административном правонарушении по части 1 ст.14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов», который был передан в судебные органы.


Изучив предоставленные документы, Арбитражный суд Ставропольского края постановил привлечь ООО «Лекарь» к административной ответственности, назначив наказание в виде штрафа размером 100 тысяч рублей.