«Аптеки 36,6» сменили основных владельцев «Аптеки 36,6» сменили основных владельцев


«Аптеки 36,6» сменили основных владельцев


36.6 Investments Limited и Hi Capital больше не являются мажоритарными акционерами ОАО «Аптечная сеть 36,6». Об этом свидетельствует список аффилированных лиц по состоянию на 28 мая 2014 г.


В начале мая ФАС отказала компании Palesora Limited, которая владеет ООО «Аптека – А.В.Е» и ООО «Аптека – А.В.Е-1», в покупке 100% акций ОАО «Аптечная сеть 36,6». Palesora собиралась купить бумаги у кипрских компаний Zapa Holdings Inc. и Maraval Holdings Limited, которые якобы владели по 24,5%, а также у российского гражданина Андрея Точилина, обладающего 2% акций.


Однако сотрудники ФАС не обнаружили в числе акционеров перечисленные компании и г-на Точилина. Ведомство обладало старыми данными, где в числе мажоритариев значились 36.6 Investments Limited и Hi Capital. На основании этих расхождений ФАС и отказала собственникам сети A.v.e в покупке «Аптек 36,6». В компании A.v.e пообещали привести документы в порядок и подать новое ходатайство.


Интересно, что в списке аффилированных лиц от 28 мая 2014 г. есть только два крупных акционера, Zapa Holdings Inc. и Maraval Holdings Limited, которые в совокупности теперь владеют 49%. Кому принадлежат остальные 51% неизвестно. По российским законам акционерное общество обязано раскрывать информацию об акционерах, владеющих более чем 20%. Так что можно предположить, что 51% распределены между несколькими юридическими лицами плюс какое-то количество акций находится в свободном обращении. Причем сколько составляет free-float сказать трудно, до публикации вышеперечисленных изменений считалось, что на бирже обращается около 30%. Однако сейчас это наверняка не так. Компания давно стоит на пути преобразований, в рамках которых с открытого рынка заинтересованные лица могли выкупить уже достаточно большое количество ценных бумаг.



http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/apteki-36-6-smenili-osnovnyx-vladeljtsev.html#.U4ciNiguInU