Внесены изменения в закон о контрактной системе в сфере госзакупок


Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»».


Федеральный закон принят Государственной Думой 23 мая 2014 года и одобрен Советом Федерации 28 мая 2014 года.


Документом, в частности, конкретизируется используемый в действующем законодательстве понятийный аппарат, в частности, даётся определение совокупного годового объёма закупок, а также уточняются порядки применения методов обоснования цены контракта и осуществления закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, сообщает Государственно-правовое управление.


Документом определяются особенности проведения закупок для обеспечения деятельности заказчиков на территории иностранного государства.


Упрощается осуществление закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). В частности, предусматривается возможность осуществления малых закупок у единственного поставщика в объёме до 2 миллионов рублей либо 5 процентов совокупного годового объёма, но не более 50 миллионов рублей.


В отдельных случаях исключается документальное обоснование невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика (кроме осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цены и иных существенных условий контракта.


Кроме того, расширяется перечень случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).


Расширяются случаи, когда заказчики вправе проводить экспертизу поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) не только с привлечением соответствующих экспертов, но и своими силами.


http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/vneseny-izmenenija-v-zakon-o-kontraktnoj-sisteme-v-sfere-goszakupok.html#.U5AGGiguInU