Минздрав работает над поправками в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»



Минздрав России проводит общественное обсуждение уведомления о разработке проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»». Разработка проекта направлена на упрощение требований, предусмотренных к обороту наркотических средств и психотропных веществ, и приведения их в соответствие с Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств».


Необходимость подготовки документа обусловлена многочисленными обращениями органов управления здравоохранением субъектов РФ, медицинских и аптечных организаций, иных организаций, осуществляющих деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, о необходимости внесения изменений в Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Изменения коснутся уточнения понятийного аппарата, увеличения срока действия рецепта на наркотическое средство и психотропное вещество, упрощения перевозки психотропных веществ, приведения требований по маркировке в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», снижения срока хранения журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.



http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/minzdrav-rabotaet-nad-popravkami-v-zakon-o-narkoticheskix-sredstvax-i-psixotropnyx-veschestvax.html#.U5AGnSguInU