Росздравнадзор напоминает об ответственности за нарушение Федерального закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».




Росздравнадзор напоминает об ответственности за нарушение Федерального закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».


1 июня 2014 года вступили в силу ряд положений Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которые расширили перечень территорий, где запрещено курить и в большей степени ужесточили наказание за нарушение введенных ограничений.


Согласно Федеральному закону, Росздравнадзор осуществляет контроль за проведением субъектами Российской Федерации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака, в том числе мероприятий по совершенствованию медицинской помощи наркологическим больным, включая профилактику, диагностику и медицинскую реабилитацию.


Росздравнадзор уполномочен в установленном порядке проводить проверки деятельности организаций здравоохранения, аптечных учреждений, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, а также других организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения.


Также в соответствии со статьей 28.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Росздравнадзор уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях в части курения табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг.


- На сегодняшний день в рамках закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» за Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения закреплены определенные контрольные функции, в том числе и наложение штрафов за административные правонарушения, - поясняет врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко. - В частности, сотрудники Службы могут оштрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей непосредственно тех граждан, которые курят на территории медицинской организации. Кроме того, за отсутствие специальных запрещающих знаков в больничном объекте понесут ответственность должностные лица (штраф от 10 до 20 тысяч рублей) и юридические лица (от 30 до 60 тысяч рублей). За несоблюдение обязанностей по контролю за нормами законодательства штраф для индивидуальных предпринимателей составит от 30 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц от 60 до 90 тысяч рублей.


Уверен, что вступившие в силу ограниченияприведут к оздоровлению нации и, в конечном итоге, к сокращению расходов на здравоохранение.



http://www.roszdravnadzor.ru/main/oficial/29898