Минпромторг планирует увеличить до 80% долю отечественных товаров, закупаемых для госнужд


Минпромторг планирует увеличить до 80% долю отечественных товаров, закупаемых для госнужд


Минпромторг заявил о создании универсального межотраслевого подход по ограничению госзакупок импортного производства, пишет г-та «Ведомости».


Как рассказал первый заместитель министра ведомства Глеб Никитин, предполагается, что уже осенью в Правительство РФ будет представлен перечень товаров, закупаемых для госнужд исключительно или преимущественно у производителей РФ и стран Таможенного союза. В свою очередь профильные ведомства и госкомпании до конца текущего года должны разработать графики перехода на закупки отечественных товаров до 2017 года. По мнению чиновников, все эти инициативы помогут увеличить долю отечественных продуктов, закупаемых для государственных нужд до 80%.


Однако многие эксперты сомневаются в целесообразности введения универсального подхода в отдельных областях экономики. Так, например, некоторые аналитики уверены, что непродуманные ограничения госзакупок импортных товаров могут больно ударить по фармсектору, в котором в отдельных группах товаров доля импорта может составлять от 60 до 90% в ценовом выражении.


Государственные инициативы по вопросам импортазамещения не могут не волновать зарубежные фармкомпании, ведущие свой бизнес на территории России. Многие из них уже сейчас меняют «правила игры», подстраиваясь под новую модель, предлагаемую Минпромторгом. Однако по мере пересмотра своих концепций и моделей ведения бизнеса, компании  призывают профильные министерства внимательно поработать над прозрачностью законодательства.


Подробности в «ФВ» №21 (766) от 24.06.2014 г.



http://www.pharmvestnik.ru/