Началась приемная кампания в фармацевтические вузы


Началась приемная кампания в фармацевтические вузы


Российские фармацевтические и медицинские вузы 20 июня начали прием документов от абитуриентов. Согласно распоряжению Рособрнадзора, поступающие должны подать документы с результатами Единого государственного экзамена (ЕГЭ) до 25 июля.


Согласно утвержденным Минобрнауки Правилам приема в вузы в 2014 году, абитуриент вправе подать заявление о приеме одновременно не более чем в пять вузов и участвовать в конкурсе не более чем по трем специальностям и (или) направлениям подготовки в каждом.


Абитуриентам, поступающим на специальность «фармация», в этом году пришлось сдавать ЕГЭ по биологии, химии и русскому языку. Поступающим на другие специальности в фармвузах, например, на «биотехнологию» и «химическую технологию», дополнительно потребовалось ЕГЭ по математике.


Конкурс в фармацевтические вузы ожидается традиционно высоким. Годом ранее число желающих поступить на популярную очно-заочную бюджетную форму обучения на фармацевтический факультет Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (МГМУ им. И.М. Сеченова) превысило 15 человек на место.

Проходные баллы 2014 года будут известны после окончания приема документов вузами. В прошлом году фармацевтический факультет МГМУ им. И.М. Сеченова принимал абитуриентов по конкурсу с минимальным проходным значением 238 баллов. В Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии аналогичные показатели составляли 264 балла на специальность «Фармация» и 222 и 219 баллов по специальностям «Химическая технология» и «Биотехнология», соответственно.


Основная волна ЕГЭ в этом году прошла с 26 мая по 11 июня в 84 из 85 регионов России, включая Севастополь. Выпускные испытания прошли почти 766 тысяч человек, из них 694 тысячи - выпускники текущего года. Окончательные результаты ЕГЭ по всем предметам станут известны позднее, с учетом апелляций и экзаменов, проводившихся в резервные дни.

По данным Минобрнауки и Рособрнадзора, в 2014 году Единый госэкзамен впервые обошелся без серьезных нарушений и скандалов. Однако уровень подготовки выпускников оставляет желать лучшего: Рособрнадзору пришлось снижать минимальные баллы по математике и русскому языку, чтобы не допустить резкого роста числа двоечников, оставшихся без школьных аттестатов.


Как заявил ранее Дмитрий Ливанов, в следующем, 2015 учебном году формат экзаменов изменится. Помимо ЕГЭ школьники будут писать выпускные сочинения. Также планируется при зачислении в вузы ввести учет индивидуальных достижений абитуриентов наряду с результатами ЕГЭ. Все изменения, связанные с нововведениями в формате и учете выпускных экзаменов школьников, будут утверждены не позднее августа 2014 года.



http://www.pharmvestnik.ru/