Минздрав подготовил план по реализации Концепции открытости


Минздрав подготовил план по реализации Концепции открытости


1 августа министр здравоохранения России Вероника Скворцова подписала План Минздрава России по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти на 2014 год с учетом «горизонта планирования» до 2018 г.


В 2013 году ведомство стало одним из первых в проведенном под эгидой Открытого правительства эксперименте по внедрению механизмов общественного контроля и информационной открытости.


Основными направлениями деятельности министерства остались приоритеты 2013 года: диспансеризация, охрана здоровья матери и ребенка, а также развитие высокотехнологичной медицинской помощи.

Согласно предварительным результатам исследования, проведенного ВЦИОМ, Минздрав России демонстрирует показатели выше среднего значения по многим позициям, включая информированность о деятельности министерства, доступность информации для граждан, освещение в СМИ, а также понятность предлагаемой информации. По данным ВЦИОМ, Минздрав России лидирует по уровню известности: 97% россиян заявили о том, что знают о существовании министерства, при этом 24% сообщили, что специально интересуются его работой.


В рейтинге самообследования, технология которого разработана для оценки качества работы и открытости федеральных ведомств, Минздрав России занимает 35 место среди 63 федеральных органов исполнительной власти.



http://www.pharmvestnik.ru/