Представители фармсообщества: Продажа лекарств в торговых сетях отразится на региональных бюджетах


Представители фармсообщества: Продажа лекарств в торговых сетях отразится на региональных бюджетах


Представители ряда фармацевтических ассоциаций подписали обращение к  заместителю Председателя Правительства РФ  Ольге Голодец, в котором просят включить в повестку ближайшего заседания Подкомиссии по вопросам обращения лекарственных средств Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан вопрос, инициированный Правительственной комиссией по вопросам конкуренции и развитию малого и среднего предпринимательства, о возможности продажи лекарственный средств по ограниченному Перечню и особому порядку в продовольственных торговых сетях.


В письме, в частности, указывается, что независимо от формы собственности, аптечные организации существуют за счет наценки, которая должна покрывать все их расходы и давать возможность развития бизнеса. Некоторые функции, осуществляемые аптечными организациями, приносят им прямой убыток. Это в первую очередь обеспечение онкологических больных наркотическими препаратами в рамках оказания паллиативной медицинской помощи, а также осуществление внутриаптечного изготовления лекарственных форм по индивидуальным прописям врачей. Покрывается эта деятельность исключительно за счет продажи безрецептурных лекарственных препаратов потребителям с высокой покупательской способностью. В связи с этим аптечные организации, потеряв даже незначительную долю своего товарооборота, за счет перераспределения платежеспособного спроса на магазины, вынуждены будут поднимать цены на лекарственные препараты, не входящие в Перечень ЖНВЛП.


«Отсутствие финансовой возможности у аптечных организаций обеспечивать установленные правила хранения наркотических средств и психотропных веществ приведет к тому, что субъекты Федерации будут вынуждены субсидировать деятельность аптечных ГУП и МУП. Фактически это означает, что продовольственные розничные сети будут развиваться за счет региональных бюджетов», - подчеркивается в письме.


Копия письма, которое подписала  Исполнительный директор «Аптечной гильдии» Елена Неволина, а также руководители ряда региональных фармацевтических ассоциаций, направлена также руководителю Росздравнадзора Михаилу Мурашко.



http://www.pharmvestnik.ru/