Из-за конфликта в «Ресфармация» льготники могут остаться без лекарств




Как сообщили в пресс-службе Минздрава республики Хакасия, директор Государственного унитарного предприятия «Ресфармация» Марина Исакова с 4 сентября 2014 года самовольно прекратила отпуск лекарственных препаратов. 5 сентября Марина Исакова отстранена от занимаемой должности. Временно исполняющей обязанности руководителя ГУП назначена Татьяна Рыбаченко.


6 сентября по распоряжению нового руководства ГУП РХ «Ресфармация» все пункты льготного отпуска лекарств возобновили работу. С 8 сентября все аптеки, которые имеют соответствующие полномочия, будут обслуживать льготников в штатном режиме, сообщили в Минздраве.


Между тем, ИА «Хакасия» сообщает, что 8 сентября многие сотрудники предприятия не смогли попасть на работу — в офис их пустили.


«Сегодня утром мне сообщили, что замки сменили в приемной руководителя и моем кабинете, у юристов, в тендерном отделе, у замдиректора по коммерческой части — всего, по моей информации, поменяли 8 замков. Кроме того, часть кабинетов оказалась опечатана — в выходные в здании работали сотрудники ФСБ», - рассказала Марина Исакова.


При этом Марина Исакова говорит, что никаких документов об отстранении ее от должности не подписывала и с 22 августа находится на больничном.


«Я не понимаю, как меня могли освободить от должности, пока я нахожусь на больничном — я лежала в стационаре, 5 сентября меня выписали, но листок нетрудоспособности еще не закрыт. В то же время никто не запрещает появляться на работе, если человек болеет», - говорит руководитель «Ресфармации».


Работа "Ресфармации", находящейся в введении Минздрава республики, была прекращена 3 сентября вечером, когда сотрудники территориального органа ФСБ взломали двери помещения, в котором находятся компьютерные серверы, и изъяли системные блоки, сообщало ИА "Хакасия".


Как сообщает агентство, 6 сентября охранники предприятия закрыли доступ к рабочим местам большинству сотрудников, по списку, предоставленному заместителем руководителя "Ресфармации".


Как сообщалось ранее, председатель Контрольно-счетной палаты республики Ольга Лях на июньской сессии озвучила данные о неэффективном расходовании средств «Ресфармация» на сумму более 9 млн рублей.


«Переплата на жизненно необходимые и важнейшие препараты составила от 6 рублей до 17 тысяч рублей на одну упаковку. В результате начальная цена по контракту была завышена более чем на три миллиона рублей», - констатировала Ольга Лях. По ее словам, материалы по проверке полноты и своевременности обеспечения лекарственными препаратами населения, имеющего право на их получение в амбулаторных условиях, направлены в прокуратуру Хакасии.


http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/v-xakasii-vozobnovlen-otpusk-ljgotnyx-lekarstv.html#.VA2BSRZBBBI