Кровь переболевших лихорадкой Эбола может стать потенциальным лекарством



Кровь переболевших лихорадкой Эбола может стать потенциальным лекарством



Использование крови переболевших лихорадкой Эбола и выживших пациентов для изготовления сыворотки рассматривается экспертами наряду с другими методами лечения в ходе двухдневной встречи под эгидой ВОЗ, сообщает газета The Guardian. Как говорится в выпущенном ВОЗ документе, первые партии препарата могут появиться уже к концу текущего года.


ВОЗ уже определила ряд выздоровевших пациентов в качестве потенциальных доноров.


В настоящее время в разработке у фармкомпраний находятся несколько препаратов и вакцин для лечения и профилактики лихорадки Эбола. В США начинаются клинические испытания одной из вакцин, разработанной британской компанией GlaxoSmithKline.


Широкое внимание общественности и специалистов привлекает неодобренный препарат Zmapp, который получили семь пациентов, двое из которых скончались.


По словам производителя препарата американской компании Mapp Biopharmaceutical, его запасы закончились, а производство новых партий займет не один месяц.



http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-mire/krovj-perebolevshix-lixoradkoj-ebola-mozhet-statj-potentsialjnym-lekarstvom.html#.VA2CIhZBBBI