Минздрав России выдал разрешение на производство российского противовирусного препарата триазавирин


Минздрав России выдал разрешение на производство российского противовирусного препарата триазавирин, способного противостоять свиному и птичьему гриппу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на проректора по инновационной деятельности Уральского федерального университета (УрФУ) Сергея Кортова.


Препарат прошёл все стадии клинических испытаний и допущен к производству и использованию на территории Российской Федерации.


По словам Сергея Кортова, завод "Медсинтез" (холдинг "Юнона", г.Новоуральск Свердловской области) планирует развернуть его массовое производство. Ранее испытания были проведены на 100 пациентах в НИИ гриппа Минздрава России в Санкт-Петербурге, а также на десятках пациентах в Екатеринбурге и Челябинске.


Как сказал ИТАР-ТАСС один из разработчиков триазавирина, председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин, речь идет не о вакцине против гриппа, а о лечебном и профилактическом препарате.


- Когда человеку делают обычную прививку, в его организм вводят ослабленный штамм вируса, который вызывает образование антител, способных бороться с инфекцией. Мы же создали препарат, обладающий свойством убивать вирус. В этом его уникальность, - пояснил он.


Как рассказал ранее ИТАР-ТАСС экс-председатель совета директоров "Юноны", а ныне член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров, триазавирин - это очень серьезная исследовательская разработка, в которой принимали участие более десятка научно-исследовательских российских учреждений, в том числе Минобороны России.


По словам Александра Петрова, самое главное, что уже удалось подтвердить - триазавирин действует не против одного вируса, а против группы вирусов, в том числе против экзотических, которыми заражаются люди в Африке и Азии.


Триазавирин - российский противовирусный препарат прямого действия, эффективен против 15 видов гриппа, включая вирус А/H1N1 (свиной грипп) и H5N1 (птичий грипп) на любой стадии болезни. Создан учеными Института органического синтеза Уральского отделения РАН совместно со специалистами НИИ гриппа Минздрава России и Уральского федерального университета, разработка и доклинические исследования велись свыше 20 лет.


Сейчас в УрФУ завершается строительство фармцентра, задача которого - разработка новых лекарственных препаратов.


- Следующим классом лекарственных препаратов станет левофлоксацин, препарат на основе триазидов. Сегодня в запасе у уральских ученых есть около 800 активных молекул, на основе которых могут быть построены целые классы лекарственных препаратов, - поделился Сергей Кортов.



http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/43528041381241.html#.VBexVxZBBBI