С 2016 года ожидается введение единой регистрации лекарств для фармпредприятий стран, входящих в ТС


На сегодняшний день, лекарства являются единственным исключением из свободно перемещающихся товаров на территории ЕврАзЭС. Причем, логистические и экономические преграды для ЛП уже преодолены, однако процедуры регистрации ЛП в каждой стране – Белоруссии, Казахстане, России соответствует локальным законодательствам и по - своему уникальны. В настоящее время рабочая группа, в состав которой входят представители всех стран ЕврАзЭС, активно работает над гармонизацией нормативных актов. Об этом на конференции «Фармацевтический бизнес в России: стратегии развития в эпоху перемен» заявил генеральный директор «Фармстандарт» Игорь Крылов.


Отвечая на вопрос корреспондента «ФВ», насколько реально создание единого регистрационного удостоверения для фармкомпаний стран, входящих в Таможенный союз, Игорь Крылов отметил: «Группа работает, есть дорожная карта. Если будет создан компетентный орган, который сможет регистрировать «наднационально», то это станет реальностью. При этом у компаний будет выбор: они могут обратиться в локальный Минздрав, и зарегистрироваться, например, в Казахстане, а могут выбрать процедуру множественной регистрации, обратиться в этот орган и зарегистрировать лекарства сразу в трех странах. Требования создаваемого органа будут вбирать в себя требования трех государств. Возможно, с точки зрения бизнеса, это будет затратно, но есть и определенные интересы. Это шаг вперед». При этом Игорь Крылов отметил, что дата 1 января 2016 года – это оптимальная цель, с какими параметрами рабочая группа к ней подойдет, покажет время.



http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/s-2016-goda-ozhidaetsja-vvedenie-edinoj-registratsii-lekarstv-dlja-farmpredprijatij-stran.html#.VCUTuhZBBBI