На базе Пермской фармакадемии открылся Центр нейробиологических исследований


Созданию центра предшествовала большая работа международной исследовательской группы, куда вошли ведущие нейробиологи израильского Института им. Вейцмана и ученые Пермской государственной фармацевтической академии. Изначально между учеными из Израиля и руководством вуза была сформулирована программа максимум – не просто выполнить серию запланированных исследований, а перенести знания и передовые технологии из Института им. Вейцмана в ПГФА. Задумывалось это с той целью, чтобы на новом этапе появилась возможность продолжить выполнение всей научной программы уже в Перми, сообщили в академиии.


Нейробиология – новое направление для пермской науки. Центр займется широким спектром медицинских проблем: от фундаментальных исследований мозга до разработки новых лекарств и методов лечения.


Для исследовательского центра был закуплен комплекс оборудования, который позволяет выращивать нервные клетки и экспериментировать с ними, сообщает 59.ru. Главным элементом лаборатории стал так называемый сканирующий лазерный конфокальный микроскоп.



http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/na-baze-permskoj-farmakademii-otkrylsja-tsentr-nejrobiologicheskix-issledovanij.html#.VD5eBONdP3s