Паллиативные пациенты скоро смогут получать лекарственные препараты в любой аптеке


Не исключено, что паллиативные пациенты скоро смогут получать лекарственные препараты в любой аптеке, а не только в той, к которой они прикреплены по месту жительства.


Соответствующие поправки в российское законодательство в данное время прорабатываются Минздравом, - сообщила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по паллиативной медицинской помощи, главный врач Первого московского хосписа им. Веры Миллионщиковой Диана Невзорова на брифинге 20 октября.


По ее словам, все профессиональное сообщество также ожидает выхода законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», который находится на рассмотрении в Госдуме РФ и 24 сентября был принят в первом чтении.


Напомним, что одним из базовых его положений является увеличение срока действия рецептов на наркотические анальгетики до 30 дней.


- Конечно не факт, что законопроект будет принят в том виде, в котором он сейчас рассматривается, однако даже если срок действия рецептов будет увеличен хотя бы до двух недель, уже неплохо. Следующим шагом будет отмена прикрепления к аптеке. Соответствующий приказ сейчас находится в разработке в Минздраве, - сообщила Диана Невзорова.




http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/palliativnye-patsienty-skoro-smogut-poluchatj-lekarstvennye-preparaty-v-ljuboj-apteke.html#.VEXhXrCsWrs