«Нанолек» получит дополнительные средства из федерального бюджета на строительство фармпроизводства в Левинцах


Минэкономразвития РФ внесло изменения в перечень объектов капитального строительства и объектов недвижимости, финансируемых с участием средств федерального бюджета на 2015-2016 годы, пишет nabludatel.ru.


Первоначально в федеральную адресную инвестиционную программу было включено 7 объектов, планируемых к реализации на территории Кировской области, на 2016 год — 5 объектов. Однако 21 октября стало известно, что в ближайшие два года будет увеличено не только финансирование (в общей сложности на 165,5 млн. рублей), но и количество объектов. Так, дополнительно на 2015-2016 годы будут выделены средства на строительство комплекса опытно-промышленного производства субстанций и готовых форм лекарственных средств с использованием постгеномных технологий в поселке Лёвинцы Оричевского района.


Напомним, строительство комплекса ведет биофармацевтическая компания «Нанолек», являющаяся совместным предприятием ГК «Эпидбиомед» и ОАО «Роснано». В поселке Левинцы в настоящий момент построены 3 производственных корпуса и вся сопутствующая инфраструктура. До конца года здесь планируется завершить все отделочные работы в корпусах, установить оборудование, получить лицензию на производство и запустить полный цикл производства препаратов твердых лекарственных форм (для лечения ВИЧ, заболеваний центральной нервной системы и сердечно-сосудистых заболеваний). А в 2015 году компания планирует начать производство вакцин и биотехнологических препаратов.


В конце июля 2014 г. министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время визита в Кировскую область посетила производственную площадку ООО «Нанолек». http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/v-2015-g-planiruemyj-objem-vypuska-produktsii-nanolek-sostavit-500-mln-tabletok-i-kapsul.html#.VEZkjs7i7is


«Фактически вы формируете мощнейший кластер, в котором будут присутствовать медицинские технологии, биотехнологии, будут проводиться инновационные доклинические исследования лекарственных препаратов. Это очень хорошо», - подчеркнула Вероника Скворцова.




http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/nanolek-poluchit-dopolniteljnye-sredstva-iz-federaljnogo-bjudzheta-na.html#.VEd9ONdP3s