Спрос на персонал в фармацевтике за месяц снизился на 5%


В октябре 2014 г. количество вакансий, размещенных работодателями в сфере медицины и фармацевтики, снизилось на 5,1% в сравнении с предыдущим месяцем. Такие данные приводит Фармперсонал со ссылкой на ежемесячный обзор российского рынка труда, подготовленный исследовательским центром портала Superjob.


В Москве спад спроса на мед- и фармперсонал еще больше: по сравнению с сентябрем вакансий стало меньше на 9,7%.


Цифры падения спроса на персонал в медицине и фармацевтике выше, чем в целом на рынке труда. По данным исследования, средний показатель снижения количества публикуемых вакансий в России составил в октябре 3,9%.


Как утверждают эксперты портала, отсутствие роста спроса на персонал в этот период – закономерная тенденция. Например, в 2013 году в октябре также не было отмечено роста числа вакансий относительно предыдущего месяца. Однако годовая динамика положительная: в октябре 2014 г. вакансий на 6,5% больше, чем в октябре 2013 г.


В ряде сегментов в октябре все же наблюдается рост спроса. Это сфера юриспруденции (+21,2% вакансий), домашний персонал (+11,8%), финансовая сфера (+6,4%), сегмент закупок (+4,3%), рекламная и маркетинговая деятельность (+3%).


Что касается соискателей, то в октябре их поисковая активность возросла (+2,5% резюме). Наибольший прирост резюме за месяц наблюдался от соискателей на должности рабочих (+10,4% резюме). В медицине и фармацевтике в целом по России активность кандидатов в октябре выросла незначительно – лишь на 0,4%. В отличие от Москвы, где резюме в этой сфере стало больше на 3,2%.


В октябре на российском рынке труда продолжила расти конкуренция среди соискателей, составив 3,2 резюме на вакансию. Наибольший конкурс наблюдался в сегменте «Топ-персонал» (14,5 резюме на вакансию).


В медицине и фармацевтике количество резюме на одну вакансию за месяц увеличилось до показателя 2,3%. В Москве конкуренция среди соискателей в этой сфере выше – рост составил 3,1%.


По данным исследования, зарплатные предложения в октябре сохранили тенденцию роста почти во всех исследуемых сегментах. Исключением стала банковская сфера, где уровень зарплатных предложений остановился на отметке предыдущего месяца. Максимальный рост к началу ноября отмечается в сфере информационных технологий (+0,4% за месяц).






http://www.pharmvestnik.ru/