Иван Глушков: Поправки в ФЗ-61 приведут к уменьшению инвестиционной привлекательности РФ


Окончательная версия законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» не оправдала те ожидания, которые первоначально возлагались на этот документ. Об этом заявил заместитель генерального директора холдинга STADA CIS Иван Глушков на пресс-брифинге 25 ноября в рамках 16 Международной выставки «Pharmatech — Технологии фармацевтической индустрии» и второй Международной выставки сырья и ингридиентов для фармацевтического производства Pharmingredients+.


По мнению И. Глушкова, в законопроект должны были попасть нормы по ограничению обращения в Российской Федерации препаратов, произведенных на площадках, не имеющих подтверждения о соответствии GMP. «Ожидаемо, эти нормы в законопроект не попали. То есть, как есть сейчас конкуренция у добросовестных производителей с мусорными препаратами, так она, видимо, еще и останется на неопределенное время», — отметил И. Глушков.


Необходимость подобных норм в законопроекте эксперт объясняет инвестиционной политикой: потенциальным инвесторам необходимо, прежде всего, оценивать конкурентную среду для своих препаратов. Окупаемость инвестиций и, как следствие, их размер напрямую зависит от того, насколько привлекателен рынок для локализуемых ЛП.


«Что увидит инвестор, когда сделает такую оценку? Единственный критерий, обозначенный в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», на который ориентируется государство при выборе препарата, — это цена. В Фарме цена минимизируется за счет двух вещей: либо за счет очень большого объема (но это не российский случай), либо за счет экономии на качестве. Что должны решить для себя компании, когда, с одной стороны, от правительства слышно: стройте здесь, а с другой стороны, есть текст закона, который ведет к тому, что в любом случае, если вы здесь построитесь, вы проиграете тем, кто не соответствует GMP?»


Подробнее о тексте поправок в ФЗ-61 читайте в ближайшем номере «ФВ» № 39 (784) от 02.12.2014 г.




http://www.pharmvestnik.ru/