Замедление темпов роста фармрынка повлияло на снижение зарплатных ожиданий специалистов


Исследование в сфере фармацевтики и медицины, проведённое в октябре 2014 г. кадровым агентством «Юнити», выявило переориентацию фармацевтических компаний на подбор специалистов по продажам. При этом чётко прослеживается тренд на экономию фонда оплаты труда. Анализ динамики ожиданий соискателей за год показал, что наиболее высокооплачиваемые кандидаты готовы снижать запросы по суммарному доходу на 20%, пишет «ФП».


Тренды, которые отражены в исследовании «Юнити», являются симптомами наметившегося снижения темпов роста отрасли. Как отмечалось на недавно прошедшей конференции Pharma Russia 2014., предпосылками стагнации являются и снижение покупательского спроса, и неопределённость, возникающая из-за изменений в государственной стратегии. Свой вклад внесли и задержки из-за санкций поставок предоплаченного иностранного оборудования для некоторых производств.


Результатом влияния этих факторов стало ухудшение прогнозируемых итогов работы отрасли за 2014 г. Так, согласно данным DSM Group, предполагаемые темпы роста рынка за этот год составят не 13%, как говорилось ранее, а 9%. Но многие эксперты уже говорят о 5%.


«Снижение темпов роста отразилось на кадровом рынке в виде смещения акцентов в подборе, – замечет Маргарита Удовенко, руководитель департамента Pharma&Medicine «Юнити». – Компании пытаются поднять продажи, привлекая опытных сотрудников отделов продаж. Увеличение количества этих вакансий стало одним из факторов роста кадрового рынка отрасли. По итогам девяти месяцев число заказов от фармкомпаний уже на 2% превысило объём заказов в «Юнити» всего 2013 года. При этом возросла доля вакансий от российских предприятий».




http://www.pharmvestnik.ru/