Три российские вакцины против ВИЧ доведены до стадии клинических испытаний


Три вакцины против ВИЧ разработаны в России и доведены до стадии клинических испытаний, сообщает ТАСС со ссылкой на главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ Минздрава России и Департамента здравоохранения Москвы, руководителя Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексея Мазуса.


— Есть три российских вакцины, которые не хуже и не лучше западных. Они находятся только на стадии испытаний, но как продукт они уже сделаны. Дальше их надо испытывать, а это не один год работы. Это довольно дорогое предприятие, — сказал Алексей Мазус.


По его словам, российские антиВИЧ-вакцины разрабатываются в научно-исследовательских учреждениях Санкт-Петербурга, Новосибирска и Москвы.


Алексей Мазус добавил, что мировая наука прогнозирует появление вакцины от ВИЧ в ближайшие годы. Согласно данным на сентябрь 2014 года, в мире завершено 10 клинических испытаний второй фазы вакцин против ВИЧ и продолжаются четыре испытания третьей фазы. Также завершено три клинических испытания третьей фазы.


— Пока вакцина не создана, основным направлением в сдерживании и распространении эпидемии была признана стратегия «выявляй и лечи», основанная на широкомасштабном скрининге населения на антитела к ВИЧ и последующем лечении по показаниям, — добавил он.


Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. Всего в мире живет 35 млн людей с ВИЧ-инфекцией. Около 700 тыс. инфицированных проживают в России.




http://www.pharmvestnik.ru/