Аптека «Вита-Фарм» заплатит 3 млн рублей за попытку дать взятку должностному лицу


В июле 2014 года директор сети аптек ООО «Вита-Фарм» Валентина Морозова, желая заблаговременно получать информацию о предстоящих проверках принадлежащих ей аптек, а также с целью возврата части товара, ранее изъятого в ходе проверки, попыталась передать сотруднику службы наркоконтроля 1 млн рублей.


Оперуполномоченный отказался от предложенной взятки и сообщил об этом в правоохранительные органы. По данному факту прокурор Пятигорска возбудил в отношении юридического лица ООО «Вита-Фарм» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).


На днях мировой судья судебного участка № 11 города Пятигорска Ставропольского края признал юридическое лицо виновным и назначил штраф в размере 3 млн рублей.


Напомним, что ранее Пятигорский городской суд осудил В. Морозову по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в крупном размере) с назначением наказания в виде штрафа в размере 40 млн рублей. Проблемы с правоохранительными органами у аптеки и ее руководителя возникли в связи с бесконтрольным и безрецептурным отпуском препарата «Лирика». Запросы ТУ Росздравнадзора, направленное оптовым поставщикам, позволили установить факт ежеквартального получения юридическим лицом лекарственного препарата, популярного среди аптечных наркоманов, в количестве, в десятки раз превышающем объем годовой реализации препарата крупной краевой аптечной сетью. На юридическое и должностных лиц ООО «Вита-Фарм» Территориальной службой Росздравнадзора были составлены четыре протокола и наложены штрафы на сумму 145 тыс.руб. по фактам нарушения порядка обращения лекарственных средств. В итоге руководитель ООО направила заявление о досрочном прекращении лицензии на фармацевтическую деятельность. Заявление лицензиата было удовлетворено.




http://www.pharmvestnik.ru/