ЕБРР видит потенциал фармотрасли Украины


Фармацевтическая отрасль Украины имеет потенциал роста, однако для этого сектор нуждается в реформах и доступе к источникам финансирования, говорится в пресс-релизе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).


По словам руководитель департамента промышленных предприятий и услуг ЕБРР на Украине Флоренс Башелар-Бакал, фармацевтический сектор очень важен для страны не только с чисто экономической точки зрения, но и потому, что лекарственные препараты местного производства намного доступнее импортных. ЕБРР ставит перед собой три задачи: помощь украинским фармкомпаниям в достижении международных стандартов производственной практики, повышение энергетической эффективности и предоставление долгосрочных кредитов, необходимых для капиталовложений и разработки инновационной продукции.


ЕБРР уже инвестировал 95 млн евро в украинский фармсектор. Совсем недавно ЕБРР предоставил кредит на сумму 8,5 млн евро фармкомпании Farmak. Это уже третий по счету кредит украинскому фапмпроизводителю.


В настоящее время в ЕБРР рассматривается возможность осуществления еще двух проектов в фармотрасли на общую сумму 15 млн евро.



http://www.pharmvestnik.ru/